Логичное завершение «Недели творчества»
Гитарник

Всю последнюю неделю апреля в университете проходила «Неделя Творчества», организованная командой «ПроАрх». Став традиционной в стенах альма-матер, она предстаёт каждый раз в разном облике и этот год не стал исключением.

«Неделя творчества» пестрила разнообразными творческими номерами, ведь каждый день олицетворял один из видов искусства: художественное, музыкальное (в этом посодействовал МузКом) и поэтическое (при поддержке организаторов Арт-площадки «Открытие»). Студентам предоставлялась возможность поучаствовать в написании интуитивных картин, придавать университету яркий вид, помузицировать и позаниматься стихоплётством.

Заключительным этапом, уже после официального закрытия, подобно гала-концерту, стал Гитарник от Музыкального клуба «МузКом». Он состоялся 29апреля в гостеприимных и комфортных стенах «Эколофта», название которого недвусмысленно говорит о защите природы.

В обстановке лёгкости и, почти что, домашнего уюта музыка лилась в едином потоке благодушия и расслабленности. Выступающим музыкантам удалось создать атмосферу непринуждённости и дружелюбия. А зрители могли услышать всем известные песни русской неформальной музыкальной школы, что позволяло подпевать исполнителям. Игрались и неизвестные песни, но по своему настрою и подаче удачно влившиеся в общее пространство улыбок. Находились и люди с собственными произведениями, которые принимались аудиторией с уважением и некоторой долей оптимизма. Всё окружающее с течением времени подталкивало к разъединению границ между выступающими и слушателями.

Между чередой номеров даже пришлось устроить кофе-брейк, на котором можно было подкрепиться чем-нибудь вкусным. Также не обошлось без чая, который всем желающим, наливали из громадной канистры, что позволяло вспомнить далёкое детство, где на уличных праздниках и гуляниях горячие напитки разливали таким же образом. Однако даже на время перерыва нашлись люди, сильно увлечённые музыкой, и внепланово играли и пели разные песни, что придавало ещё больший эффект свободы и непринуждённости.

За перерывом последовали новые номера, удачно продолжившие и не опустившие планку творческого отдыха. Особенно запомнившимся стал номер, прямиком приехавший из мультфильма «Бременские Музыканты». По своему стилю и музыкальному воплощению это было не только красиво, но и безумно комично. С юмором прошёл и конкурс, где перед участниками встала задача — порвать струны гитары своими собственными руками. Конкурсантки, две хрупких девушки, продемонстрировали свою силу и без труда расправились с инструментом.

Три с половиной часа пролетели как один миг. Люди уходили с улыбками и тёплыми воспоминаниями об этом «добродушном» мероприятии. Команда организаторов постаралась на славу, будем надеяться, что такие же тёплые вечера снова порадуют нас.

P.S. Вдохновлённые вечером, люди решили не останавливаться и отправились большой группой продолжать гитарник в парке на свежем воздухе при тёплом свете фонарей. Но это уже совсем другая история.

Автор текста: Родион Саляхов

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.