Результаты первого общего собрания 2015!
Команда

14 сентября состоялось знакомство с новым набором учеников и репетиторов музыкального клуба "МузКом" 428 аудитория главного учебного корпуса ЮУрГУ с трудом вместила студентов, прибывших узнать о МузКоме. Мероприятие началось ровно в 19:00 со вступительной речи руководителя Музыкального клуба "МузКом" ЮУрГУ Екатерины Гайдышевой:

"Мы являемся одной из организаций Профкома ЮУрГУ. Каждая из этих организаций отвечает за определенную деятельность нашего любимого университета. На фестивале "Успешный ЮУрГУ" вас уже познакомили со многими из них: это КМК, КВН, ШСТО и др.

Мы отвечаем за музыкальную деятельность университета. Помимо нас, конечно же есть другие музыкальные организации. Отличает нас вот что: те коллективы, типа хора «Primavera», танцевальных ансамблей, являются стандартными школами, уроками, где есть профессиональные преподаватели и формальное общение.

У нас все по-другому: мы тоже обучаем игре на инструментах и вокалу, однако наши репетиторы — те же студенты, что и вы, но с бОльшим опытом в музыкальной деятельности. Однако, Они не хуже профессиональных преподавателей смогут вам объяснить построение аккордов и научить теории музыки. Одно из преимуществ — это неформальное общение. Разве это не здорово?) И главный плюс — все занятия — бесплатные!)".

Кроме этого, Екатерина рассказала о возможностях присоединиться к МузКому, став учеником, репетитором и/или активистом! Об этом в статьях чуть ниже

Продолжил презентацию  Недашковсковский Андрей  Главный репетитор по струнным музыкальным инструментам.   

"Одним из основных направлений МузКома является обучение игре на гитаре, т.к. этот инструмент  один из самых популярных и доступных. Здесь, как и везде, построена структура преемственности и взращивания новых репетиторов. Поясню: репетиторы, владеющие гитарой, преподают ученику основы: аккорды и технику игры. За несколько месяцев ученик, освоив уроки, может перейти в категорию репетитора, обучив с нуля нового ученика, продолжая получать знания у своего наставника. Огромный плюс в том, что,  при обучении кого-либо вы повышаете свои навыки вдвойне".

Далее последовало выступление человека-универсала, который несёт на себе нагрузку по фортепиано и вокалу, а также является руководителем Вокально-инструментального ансамбля Фахруллиной Альфии.

"Фортепиано повторяет ситуацию с гитарой, за исключением того, что обучаться нужно намного дольше и с ещё большим усердием. Как и в случае с любым другим инструментом, вам необходимо делать это дома, отрабатывать полученные навыки и на занятия приходить с выполненным ДЗ. Если у Вас нет своего инструмента, то нужно либо попросить его у друзей/знакомых, либо приобрести (необязательно дорогой). Во всех других ситуациях, вопрос можно решать с репетитором индивидуально".

Об обучении на барабанной установке подробно рассказал главный репетитор по перкуссионному направлению Нурумов Антон:

"Если вы чувствуете драйв и кач, слушая любимую музыку, при этом представляя себя на месте барабанщика, исполняющего соло, то у вас есть возможность овладеть навыками игры на этом инструменте. Барабаны не только выбивают ритм, но и в умелых руках преобразовывают ваши мысли, эмоции и чувства в звук.

МузКом предоставляет такую возможность, от вас требуется лишь желание играть. Как завещал нам Томас Лэнг (известный барабанщик):"Я не верю в талант, я верю в железную задницу."
Каждый из вас способен научится играть на барабанах! Если вы уже имеете какие-либо навыки игры, то вы можете стать репетитором и делиться своим опытом. Вас ожидают интересные упражнения, игра за ударной установкой и много общения с хорошими и веселыми людьми, разделяющими ваши интересы.

За прошедший год четыре человека, не имеющих никаких навыков, овладели техникой игры. Теперь они умеют задавать простые ритмы. Всегда есть куда расти. Они не исключение, сейчас эти ребята изучают более сложные и крутые ритмы, взбивки, учатся импровизировать.

В заключение хочется отметить важность и незаменимость такого инструмента, как барабаны, в музыке. Барабанщик всегда пользуется популярностью и уважением, так как именно под его ритм качают головой слушатели."

Одним из основных музыкальных направлений является Сольфеджио. Для тех, кто не знает, сольфеджио это теория музыки. Без неё не может быть и практики. Это необязательные занятия для тех, кто учится на гитаре, но обязательны для пианистов и вокалистов. Там вы научитесь нотам, нотной грамоте, ритмам, тональностям, всему, что нужно для разбора нот, а в дальнейшем, возможно, для написания своих песен.

Далее продолжила Екатерина:

"После обучения у нас, а бывает и во время него, ребята собирают свои группы и выступают на различных площадках, это приветствуется и поощряется. Небольшой совет: прежде чем собрать свою группу, вы должны узнать каждого участника своей будущей группы, как человека и как музыканта. А для этого нужно больше общаться в неформальной обстановке, гулять вместе, ходить на всевозможные мероприятия. О некоторых из них, таких, где можно встретить единомышленников, нам расскажет заместитель руководителя ВИА МузКома - Кононенко Анна.

"Гитарники — это ламповые встречи музкомовцев в какой-нибудь неформальной обстановке, на которой мы играем на гитарах и других портативных инструментах, поем, пьем чай/кофе, в общем, сплочаемся, знакомимся с новенькими и узнаем друг друга лучше.
Если вам кажется, что это просто от безделья — вы ошибаетесь. Для хороших музыкантов, певцов очень важно чувствовать единство со своими, так скажем, музыкальными партнерами. А этого не достичь без неформального общения с коллективом. Зачастую к нам на огонек заходят ребята не из МузКома. А новые знакомства — это всегда хорошо. :) 
Скажу также, что гитарники — это очень приятная и полезная часть вашей деятельности в МузКоме, куда попасть очень легко. Нужно просто быть музкомовцем, общаться с кем-то из наших ребят или следить за новостями в соц.сетях: в официальной группе вконтакте, инстаграмме, твиттере и на нашем сайте. Как только вам на глаза попадается новость: "Гитарник такого-то числа!" — отменяете всё и приходите к нам!"

"Как уже говорили, продолжила Екатерина, — помимо учеников, нам нужны репетиторы. А точнее очень сильно нужны! Профессионал ли вы, окончивший музыкальную школу или колледж, или самоучка — не столь важно. Если у вас есть опыт игры на музыкальном инструменте, то вы можете им поделиться с другими. Как правило, занятия ставятся раз в неделю, время выбирается удобное вам и ученику. После всех успешно пройденных и не пропущенных уроков, составляется рейтинг репетитора, который ведется через наш сайт: репетитор приходит домой, заходит на него и отмечает, как всё прошло, затем ставит оценку своему ученику и задаёт домашнее задание. Но ничто так не демонстрирует усвоенные знания, как экзамен! Шучу. Показателем умений ученика и работы репетитора будет отчетный концерт, который проводится два раза в семестр. По его итогам мы определяем лучшего репетитора, а дальше он получает кое-какие привилегии и плюшки. Одним из самых ярких бонусов может стать почётная поездка в лучший студенческий лагерь СОЛ "Олимп" в составе МузКома!"

Кононенко Анна взяла слово и поделилась своими впечатлениями. 

"Да, первая смена в лагере — это традиционная смена ЛУЧШИХ студенческих организаций ЮУрГУ. Так как мы ей являемся, то имеем полное право посещать Олимп.
Поверьте — это очень яркое событие студенческого лета! Кто хоть раз побывал в этом лагере, становится другим человеком.
Для МузКома это идеальная площадка для реализации самых безумных идей. За двенадцать дней мы составляем планы на грядущий учебный год; начинаем разрабатывать проекты; выступаем на сцене Олимпа; заводим новые полезные и интересные знакомства и обретаем широкий круг друзей. Кто-то находит себя в новой сфере музыкального творчества, а кто-то даже находит свою любовь.
Например, в этом году МузКом так отличился на слете, что о нем знает половина университета. И это очень здорово, когда ты идешь по вузу, и тебя встречают фразой "О! Ты с Олимпа, из МузКома! Я тебя помню, дай пять!"
Олимп — это незаменимый, очень интересный опыт и шикарный отдых от учебных нагрузок. Я не знаю еще человека, который бы серьезно пожалел, что поехал туда вместе с нами.
Будьте активными участниками нашего клуба, чтобы, в апреле-мае текущего учебного наш руководитель предложил вам поехать в составе Музыкальной комитета ЮУрГУ МузКом, а вы с радостью начали собираться в поездку".

Напоследок, Екатерина представила куратора музыкального клуба "МузКом": Дуплякина Андрея, который ответил на вопросы участников.

Кроме основной деятельности организации: обучение на музыкальных инструментах, организации концертов и других мероприятий, есть ОЧЕНЬ важные люди: фото и видео-операторы.

Аналогично с расширением деятельности и выходом на городской уровень, мы активно набираем команду фото- и видео- операторов. Наши руководители готовы проводить мастер-классы по данным направлениям.

Мы познакомились с вами и рассказали о наших направлениях. Для нас важно каждому дать возможность выступить и проявиться! Ключевой момент — желание, а дальше дружная команда МузКома вас поддержит! Помните наш неформальный слоган: "МузКом объединяет!".

Немного о цифрах.

Порадовало количество пришедших, явка составила 124 человека абсолютно новых участников! 

Мы бы были очень рады, получить от Вас обратную связь в комментариях к данной новости! 

Отвечаем на очень частый вопрос: Что дальше?

Зарегистрировались → заполнили анкетные данные в настройках → ждите ближайший гитарник, о котором будет объявлено на сайте МузКома и в группе в ВК.

Спасибо за проявление интереса!

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.