Зачем учиться музыке
Блог МузКома

Представляем вашему вниманию пять главных причин заниматься музыкой:

1. Тренировка памяти и мышления

Музыкальные занятия отлично развивают эти главные умственные способности. Уже давно замечено, что дети, посещающие музыкальную школу, по успеваемости превосходят тех, которые музыкой не занимаются. Если вы слушаете много музыки, то наверняка заметили, что музыкальное произведение – это строгая иерархия и структура. Не зря сольфеджио по сложности иногда сравнивают с высшей математикой!

Изучение теории музыки способствует развитию абстрактного мышления. Исполнение музыки тренирует пространственное мышление: нужно одновременно исполнять текущую часть произведения, знать последующую и помнить о предыдущей, в зависимости от этого регулируя выразительность игры или пения. Запоминание нотных текстов, музыкальных обозначений, звучания интервалов, аккордов, ладов и прочего развивают постоянную память.

Люди, которые занимаются или занимались музыкой, лучше говорят и пишут, быстрее осваивают иностранные языки. Немудрено, что во многих продвинутых компаниях и корпорациях отдают предпочтение соискателям с дополнительным музыкальным образованием :)

2. Развитие организованности и самодисциплины

Занятия музыкой помогают дисциплинировать и приучить себя к систематическому труду. Это один из лучших способов развить терпение, аккуратность в работе, сосредоточенность, волю и характер. Чтобы достичь успехов в вокале или освоении музыкального инструмента, нужно постоянно заниматься, концентрируя внимание на поставленной задаче, и ни на что не отвлекаться во время занятий. Кто учился, знает, что обучение на инструменте – это кропотливый и регулярный труд. Причем, без каникул и выходных. Как в спорте, только без травм :D

Дети, посещающие музыкальную школу, учатся быть организованными, учатся строить планы и выполнять в срок. Например, вовремя подготовиться к зачету, экзамену или концерту. Согласитесь, это же один из самых полезных жизненных навыков и важная причина учиться музыке!

3. Улучшение моторики и реакции

Освоение любого музыкального инструмента улучшает координацию. Во время игры руками и пальцами совершается множество движений, и задача исполнителя – следить за каждым и выполнить их максимально точно. Более того, почти всегда правая и левая рука действуют независимо друг от друга: даже при игре на клавишных инструментах, не говоря уже о струнных или духовых. При этом у музыканта работают оба полушария головного мозга, что очень благотворно влияет на их равномерное развитие.

В музыке тренируется точность, максимальная безошибочность, даже при выполнении нескольких задач одновременно. Остановка воспринимается как ошибка, поэтому задача музыканта – не прерваться, не ошибиться.

Игра на музыкальных инструментах превосходно развивает мелкую моторику рук. Именно поэтому рекомендуется начинать обучение в раннем возрасте. Повсеместными исследованиями доказано, что развитие мозга у малышей напрямую зависит от развития ловкости пальцев! От этого в будущем зависят уровень интеллекта и мышления, памяти и речи.

4. Преодоление психологических барьеров

Дети, которые занимаются в музыкальной школе, очень часто выступают на зачетах, в спектаклях и на концертах (хором/ансамблем, или сольно). Поэтому они не боятся публики, тренируют артистичность и выразительность для сцены, перед слушательской аудиторией.

Взрослым, конечно, труднее преодолеть этот барьер, но, начиная с малого – исполнения перед преподавателем, родственниками, друзьями, постепенно страх публичных выступлений уходит, а на его место приходят уверенность в себе и повышенная самооценка. Ведь на сцене всегда лучшие, и быть избранным для почетной миссии – показать себя и порадовать публику – это огромный заряд положительных эмоций и почва для желания совершенствоваться дальше.

5. Следование лучшим традициям образования

Учиться играть на инструменте или петь, хотя бы на базовом уровне, – это следовать традициям образования последних нескольких веков. Музыкой занимались и занимаются во всем мире, даже если потом не становятся профессиональными музыкантами. Музицирование, даже любительское, – это совершенствование и воспитание самого себя.

Ответом на вопрос, зачем заниматься музыкой, конечно, являются не только эти 5 причин. Но музыкальные педагоги и психологи выделяют их как основные и самые рациональные доводы для изучения музыкальных дисциплин. Наша школа придерживается такого же мнения ;)

Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.